La Mariquita et la Mariska |Deux yachts de renommée mondiale aux enchères
[ad_1]
La Mariquita et la Mariska |Deux yachts de renommée mondiale construits dans les jours de gloire de la construction navale aux enchères
DEUX yachts célèbres construits dans les jours de gloire de la construction navale de Fairlie passeront sous le marteau lors d’une vente aux enchères prestigieuse en France.
La Mariquita, ci-dessus, et la Mariska ont toutes deux été conçues et construites avec grand succès par le célèbre William Fife III, dans sa cour de Bay Street en 1908 et 1911 respectivement.
Étonnamment, les deux navires remportent toujours des courses de voile majeures sur le continent et devraient changer de mains pour de belles sommes.
Mariska devrait se vendre entre 600 000 et 1 million de livres sterling tandis que Mariquita devrait se vendre entre 750 000 et 1,4 million de livres sterling.
Des travaux de restauration de haute qualité ont eu lieu sur les deux navires et leur vente intervient alors que le village se prépare pour la cinquième régate Fife en juin.
Mariquita a participé à la dernière régate Fife à Fairlie en 2008.
À 77 pieds, Mariska est le plus court des deux yachts de course, qui étaient de conception de pointe au moment de leur construction. Son premier propriétaire, AK Stothert, était considéré comme l’un des meilleurs plaisanciers de l’époque édouardienne.
Il veut à travers un projet de restauration de deux ans et demi impliquant 25 000 heures de travail avant de revenir à la voile de compétition en 2009.
Le Mariquita a également été construit pour Stothert à 96 pieds avec un design classique en acier et en bois Fife. Elle a couru pendant trois saisons avant que la guerre n’éclate en 1914. Pendant la Seconde Guerre mondiale, le yacht a vu son gréement retiré et est devenu une péniche dans le Suffolk.
William Collier est tombée sur elle en 1987, l’a fait restaurer et remis en action.
La Mariquita a séduit la fraternité de la voile en remportant de grands honneurs dont la victoire au Monaco Classic, aux Régates Royales de Cannes et aux Voiles de Saint-Tropez.
Il est à espérer que plus de succès attend le navire, qui est actuellement maintenu à Lymington, qui a été immobilisé depuis 2015.
Le chantier naval Fife s’étend sur trois générations de la famille Fife, William Fife III concevant des voiliers de classe mondiale qui naviguent toujours autour du globe et participent à l’America’s Cup au début du 20e siècle.
Fife est décédé le 11 août 1944 à l’âge de 87 ans à Fairlie.
Le chantier a été poursuivi pendant quelques années après sa mort par son neveu avant d’être fermé en 1985. Il a ensuite été démoli et remplacé par des logements haut de gamme en bord de mer.
L’excitation monte pour le retour de la régate Fife, avec des plans pour une fête de rue à Bay Street. Les villageois ont également recueilli des fonds pour un monument de yacht Fife près de l’endroit où l’ancien chantier naval, qui a été dévoilé en 2011. Le yacht Latifa est dans la conception de la girouette sur l’église paroissiale Fairlie, qui célèbre également le fier héritage Fife dans la région.
Bien qu’il existe peu d’exemples existants de l’ancien chantier naval de Fairlie, le retour de la régate Fife devrait être un spectacle local majeur qui marquera 2020 comme l’Année des eaux marines et côtières en Écosse.
[ad_2]