2020 Melges 24 European Sailing Series au lac Attersee

2020 Melges 24 European Sailing Series au lac Attersee – White Room remporte le titre autrichien

2020 Melges 24 European Sailing Series Event # 2 à Attersee, Autriche © Francesca Rossetto

White Room GER677 de Michael Tarabochia – Champion d’Autriche Melges 24 2020 au Melges 24 European Sailing Series Event # 2 à Attersee, Autriche © Segelclub Kammersee

L’équipe allemande du White Room GER677 de Michael Tarabochia avec Luis et Marco Tarabochia, Sebastian Bühler et Marvin Frisch a défendu le titre autrichien Melges 24 © Segelclub Kammersee

L’équipe allemande des Melges 24 White Room a dominé lors de la deuxième épreuve des Melges 24 European Sailing Series 2020, considérée également comme le Melges 24 Austrian Open Championship sur le lac Attersee organisé par le Segelclub Kammersee les 28 et 30 août.

L’équipage de Michael Tarabochia avec Luis Tarabochia, Marco Tarabochia, Sebastian Bühler et Marvin Frisch a défendu le titre autrichien Melges 24 lors de l’événement avec 14 équipes représentant trois nations: l’Autriche, l’Allemagne et l’Italie.

Le championnat a débuté par un beau temps estival et avec un vent du sud de 5 à 10 nœuds vendredi. Après trois courses disputées et White Room remportant les trois courses par une bonne marge, a pris la tête tôt devant l’équipe autrichienne ORCA de Helmut Gottwald et l’allemand Disco Volante de Sebastian Gastl.

Le deuxième jour de la régate, le ciel était nuageux et la journée a commencé par attendre que la brise monte. Finalement, trois autres courses se sont déroulées dans des conditions très légères, lorsque White Room a assuré sa position de leader avec trois autres balles.

Une autre équipe très cohérente était l’équipe autrichienne d’Anna Luschan, franchissant la ligne d’arrivée de chaque seconde course de samedi et après avoir écarté le 9e résultat du score total, elle a sauté à la deuxième position. Dimanche a été un jour différent avec de la pluie et du couvert et pas de vent du tout, et les résultats sont restés tels qu’ils étaient après six courses samedi.

« Nous avions une bonne vitesse de bateau comme base pour le bon résultat », a commenté le tacticien de la White Room Sebastian Bühler lors des courses de vendredi. « Nous nous sommes bien entendus avec des vents instables », a poursuivi Bühler. Samedi, les marges avant les victoires de la White Room étaient plus petites puisque les équipes s’échauffaient après une longue pause de Covid-19. Mais pour la salle blanche, l’événement autrichien était déjà le troisième événement à assister, ce qui les rend cohérents et confiants. « Sebastian a appelé les décisions de virement de bord et d’empannage au bon moment et le travail d’équipe était excellent », a félicité le barreur Luis Tarabochia pour son tacticien et son équipage.

Résultats globaux:

1 GER677 Salle Blanche – Luis Tarabochia, Michael Tarabochia, Marco Tarabochia, Sebastian Bühler, Marvin Frisch – 5 pts
2 AUT502 – Anna Luschan, Michael Luschan, Georg Stadler, Katharina Luschan, Marla Feichtenschlager – 14 pts
3 AUT643 ORCA – Helmut Gottwald, Christian Egger, Peter Hoffmann, Manfred Ferch, Renate Resenig – 20 pts
4 ITA809 Arkanoe par Montura – Sergio Caramel, Federico Gomiero, Margherita Zanuso, Filippo Orvieto, Michele Meotto – 20 pts
5 AUT752 Dragon en colère – Norbert Voith, Elsa Lovrek, Florian Kogard, Lukas Eigenstuhler, Matteo Feichtenschlager – 23 pts
6 GER504 Disco Volante – Sebastian Gastl, Johannes Kaske, Raoul Heraeus, Niklas Wörsching – 29 pts
7 GER647 Ace – Jannes Wiedemann, Victor Pruchniewski, Tom Tchilov, Pauline Oldenburg – 34 pts
8 AUT716 Pure – Michael Schineis, Philipp Schineis, Jaun Wickl, Simona Höllermann, Carina Klimitsch – 37 pts
9 AUT599 poiZon rouge – Markus Kogard, Angelika Kogard, Benjamin Kogard, Tobias Grasmann, Valentin Kogard – 37 pts
10 AUT251 Kookaburra – Josef Hackl, Beate Hackl, Claus Hackl, Leon Bodingbauer – 42 pts
11 Phonobloc GER850 – Thomas Beck, Moritz Zieher, Felix Zieher, Thomas Mathy – 49 pts
12 GER327 Ballyhoo Reloaded – Martin Thiermann, Maximilian Thiermann, Nathalie Walczok, Thomas Maurer – 50 pts
13 AUT698 – Christian Oberleitner, Martin Oberleitner, Martin Köllerer, Alex Schaur – 63 pts
14 AUT239 – Julian Hofmaninger, Philipp Dörner, Christina Gegenleithner, Sophie Sigl – 64 pts

Résultats complets ici.

Les associations internationales et autrichiennes Melges 24 Class sont reconnaissantes à Stephan Beurle, président du Segelclub Kammersee et à ses collègues pour leur hospitalité et le grand niveau d’organisation des régates sur l’eau et à terre.

Des eaux intérieures autrichiennes, la flotte Melges 24 se dirigera vers les environs, où entre le 11 et le 13 septembre, Portorož en Slovénie accueillera le troisième événement de l’European Sailing Series 2020. Une confirmation de bienvenue, du célèbre site slovène, hôte de plusieurs saison d’événements vraiment compétitifs au point d’être choisi pour accueillir les Européens 2020, reportés à 2021 en raison de l’urgence Covid-19.

La dernière étape de la série a été fixée du 2 au 4 octobre à Trieste, en Italie, à seulement quelques kilomètres du site slovène, où les bateaux et les remorques peuvent attendre tranquillement d’être transférés en Italie.